42 километра 195 метров спортсменка пробежала за 2 часа 30 минут 57 секунд.

Сегодня, 14 мая, в городе Пушкин завершился чемпионат России по марафонскому бегу. Победу у женщин одержала уроженка Моркинского района Марий Эл, спортсменка Московской и Белгородской областей, а в прошлом Чувашии Алина Прокопьева. В 37 лет ей удалось на пять минут обновить рекорд трассы, которую она преодолела за 2 часа 30 минут 57 секунд, и во второй раз подряд завоевать титул чемпионки страны.

После финиша Прокопьева отметила, что подготовка к этому марафону прошла неплохо.

- Я знала, что выиграю, но хотела показать результат из 2:28. Надеюсь, в этом году это у меня получится, - сказала спортсменка.

По словам Алины, она быстро пробежала первую часть дистанции. «После 30 км было жарко, - добавила легкоатлетка, - а после 35-го километра начало сводить мышцы правой ноги, пришлось потерпеть».

Второе место с результатом 2:35:05 заняла Луиза Дмитриева – спортсменка из Башкирии с марийскими корнями, представляющая Санкт-Петербург. Третьей стала чувашская бегунья Ася Ванеева (2:36:34). Сильнейшая спортсменка Марий Эл, призер чемпионата России прошлого года Людмила Лебедева старт в Пушкине пропустила из-за травмы.

У мужчин чемпионат РФ выиграл Илдар Миншин (2:17:45). Второе и третье места заняли Владимир Чистяков (2:17:54) и Иван Кузнецов (2:17:55).

Автор: Андрей Антонов