В сложных погодных условиях проходил финал на дистанции 10 000 метров у женщин. Температура воздуха была +29 градусов, что сказалось и на темпе бега, и на самочувствии спортсменок. Практически сразу забег возглавили российские бегуньи: Наталья Пучкова и Наталья Леонтьева. Алина Прокопьева, уроженка Республики Марий Эл, выступающая в настоящее время за Нижегородскую область и Чувашскую Республику, большую часть дистанции держалась в середине группы. После шестого километра темп бега возрос, и забег растянулся. Вперед вышла 22-летняя японка Аико Сузуки. Ее рывок поддержали еще две представительницы Японии: Маи Тсуда и Маи Шоджи. Леонтьева и Пучкова некоторое время еще держались в лидирующей группе, но затем стали отставать, «переключиться» сумела лишь Прокопьева, которая и удержалась за Сузуки. Но Аико сумела еще добавить за 600 метров до финиша и стала наращивать отрыв от всех преследовательниц, в том числе и от соотечественниц. Она в итоге и стала победительницей - 32:54.17. Алина завершила дистанцию второй - 33:00.93. Бронза в активе Тсуды - 33:14.59. Наталья Пучкова заняла пятое место - 33:27.52. Наталья Леонтьева – восьмое - 34:06.65.

Поздравляем Алину с "серебряной" медалью Универсиады!