"Лидер у эстафеты - прежний"

Студенты команды МарГТУ во второй раз подряд выиграли республиканскую легкоатлетическую эстафету. Почему выиграл "политех" и проиграла команда МарГУ?
Отрывом команды-победительницы в более чем 20 секунд от вторых призеров завершилась 69-я традиционная легкоатлетическая эстафета по улицам Йошкар-Олы, посвященная Дню Победы и Дню радио. Второй год подряд на верхнюю ступеньку пьедестала поднялись студенты МарГТУ (ПГТУ). За ними финишировали основные соперники - команда МарГУ.
Как и в прошлые годы, всю дистанцию борьбу за лидерство вели именно эти коллективы. Однако почти на всех этапах первыми эстафетную палочку передавали бегуны "политеха". Лишь на стартовом километре первенствовал университетский "стайер" Николай Зайков.
По составу, кстати, коллективы были сравнимы. За МарГТУ бежали легкоатлетки - неоднократные победительницы республиканских чемпионатов и первенств Трепалова, Ефремова, Марсова... За МарГУ - кандидаты и мастера спорта полиатлонисты Долгополова, Булыгин, Александров, легкоатлетка Гребнева, лыжница Соколова... Тем не менее команда МарГТУ все же была чуть быстрее.
На старт эстафеты в этом году вышли 48 команд. Правда, больше половины из них представляли общеобразовательные школы Йошкар-Олы. Районных команд было всего две - Моркинского и Медведевского районов. Зато сельские коллективы физкультуры "привезли" сразу четыре команды - предприятий "Марисола", "Петъяльское", "Передовик" и "У Илыш". Йошкар-Ола, отметим, вновь была представлена только командами учебных заведений.
Мария ДОЛГОПОЛОВА, команда МарГУ-1:
- В этом году наша команда стала чуть слабее. Особенно ее женская половина. Те, кто выигрывал эстафету ранее, окончили вуз. А те, кто пришел к нам, еще не набрал оптимальную форму для хорошего выступления.
К тому же к этой эстафете мы готовились не так, как в предыдущие четыре года. Почему? Наверное, потому, что некому бежать. Да и когда знаешь, что в другой команде побегут мастера спорта из Чувашской республики, думаешь, а есть ли смысл участвовать в такой эстафете?.. Если бы мы с командой "политеха" выступали равными командами, борьба была бы интереснее..
Елена МАРСОВА, команда МарГТУ (ПГТУ):
- Нашей команде удалось победить благодаря боевому духу. Мы изначально настраивались на первое место. Готовились, верили, что выиграем. В итоге на каждом этапе прибавляли по чуть-чуть. Каждый из нас приносил команде по несколько метров отрыва.
- Говорят, за вашу команду бежали спортсмены из Чувашии...
- Почему? Нет. У нас полно своих сильных спортсменов.
68-я республиканская легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы и Дню радио.4 мая. Йошкар-Ола.
Абсолютное первенство. 1. МарГТУ (ПГТУ) - 16.01,17. 2. МарГУ-1  - 16.23,42. 3. МарГУ-2 (ФФК) - 17.34,42. 4. МРМТ - 17.49,33. 5. Лицей № 28 - 17.52,96. 6. Политехнический лицей - 18.00,08.
Победители в группах. МарГТУ (ПГТУ) - 16.01,17. МРМТ - 17.49,33. Медведевский район - 18.13,62. Лицей № 28 - 17.52,96. Петъяльская средняя школа - 18.20,34. Торгово-технологический колледж - 19.37,23. КДП "Петъяльское" (Волжский район) - 19.04,60.

Автор: Андрей Антонов