"У Айвики - рекорд и бронза"
Марийская бегунья завоевала медаль юниорского чемпионата Европы по легкой атлетике!

18-летняя воспитанница тренера Леонида Митькина Айвика Маланова выиграла бронзовую награду на завершившемся в воскресенье первенстве континента по легкой атлетике среди юниоров и юниорок. В Таллинне она показала третий результат в беге на 800 метров. Будучи действующей победительницей первенства России, в финале Айвика пробежала два круга за 2 минуты 3,59 секунды.

Как сообщает сайт Федерации легкой атлетики России, большую часть дистанции Маланова занимала второе место, впереди шла лидер европейского сезона украинка Анастасия Ткачук. Она же с заметным отрывом финишировала первой. На последних метрах нашу спортсменку настигла набегавшая британка Ровена Коул.

Примечательно, что в полуфинале, проходившем двумя днями ранее, в субботу, результат Айвики был восьмым. Место в решающем старте спортсменка завоевала только за счет того, что попала в двойку сильнейших в своем забеге. Иначе говоря, бегунья выполнила план-минимум, а уже затем включила все ресурсы организма, показав отличную собственную подготовку и работу тренеров. Свой лучший предыдущий результат Айвика превзошла почти на секунду и установила собственный рекорд. Напомним, что после прошлогоднего первенства мира в Канаде Маланова представляет два региона - Москву и Марий Эл. Тренируется Айвика в столице у Светланы Плескач-Стыркиной.