"24-летний представитель команды Марийского радиомеханического техникума Дмитрий Ишуткин стал обладателем Гран-при России, который состоялся 16 августа в Ярославской области. На спортивной базе "Подолино" наш спортсмен стал первым в забеге на 10,5 км среди 23 участников.
   В группе с общего старта Ишуткину удалось показать время - 40 мин. 44,5 сек., которое на одну десятую секунды превзошло результат второго призера Гран-при Романа Зорина из Рыбинска. Третьим финишировал представитель Костромской области Эдуард Архипов, уступивший Ишуткину немногим более 15 секунд.
   Для самого Дмитрия, более известного своими успехами в лыжном спорте Марий Эл, где он является неоднократным чемпионом республики на различных дистанциях, этот старт был вторым в текущем сезоне. Месяцем ранее уроженец Горномарийского района РМЭ выиграл предыдущий этап соревнований в Московской области. Тогда ему покорилась 15-километровая дистанция.
   - Горным бегом я занимаюсь всего второй год, - рассказал “МП” обладатель Гран-при. - В прошлом сезоне инициативу моего участия поддержали энтузиасты бега из Горномарийского района Александр Семенов и Александр Замков, которые выступают в этом виде давно и регулярно. Считаю, что благодаря им, а также поддерживающему меня директору МРМТ Валерию Данилову, мне и удается выступать так здорово. Кстати, Семенов и Замков стали инициаторами проведения в Горномарийском районе первого для республики этапа по горному бегу. Он пройдет седьмого сентября этого года.
    По словам Ишуткина, участие в горном беге лыжников не является для них главной целью. Этот вид - один из вариантов подготовки к очередному зимнему сезону.
   - В данное время специальную подготовку лыжные гонщики к таким стартам не проходят, - говорит Дмитрий. - Это пока всего лишь часть тренировочного процесса. Правда, если в горном беге появится перспектива, то можно будет подумать об этом виде более тщательно. А сейчас с лыжным спортом я “не завязываю”. Думаю, что многое будет зависеть от соревнований в октябре в сочинской Красной Поляне. Отберусь в сборную России - будет видно.
   Добавим, что на этапе Гран-при в Ярославле выступавшие среди ветеранов вдохновители Ишуткина Александр Семенов и Александр Замков выступили не менее достойно, чем сам Дмитрий, и вошли в призеры соревнований. А победа Ишуткина стала для него четвертым подиумом в пяти этапах, в которых он участвовал, за два неполных сезона".

Протокол этапа Гран-При по горному бегу (вверх-вниз) (20kb)

Источник: газета "Марийская правда"